Команда G-Drive Racing, выступающая в Чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA WEC при поддержке бренда топлива G-Drive компании «Газпром нефть», победила в 24-часовом автомарафоне в Ле-Мане. Это первый в истории отечественного автоспорта успех российской команды в гонке «24 часа Ле-Мана» в классе LMP2.

Гоночный уикенд экипаж № 26 в составе Романа Русинова, Жан-Эрика Верня, Андреа Пиццитолы начал с успешного выступления в квалификации, заняв третью стартовую позицию в классе. С первых минут гонки команда смогла закрепиться в лидерах, а после планового пит-стопа возглавила пелетон LMP2. За 24 часа экипаж G-Drive Racing преодолел дистанцию в 5 тысяч километров по легендарной трассе Сарте (369 кругов) и благодаря грамотной тактике одержал уверенную победу в классе lMP2.

Роман Русинов, гонщик и спортивный менеджер команды G-Drive Racing: «Мы очень долго шли к этому успеху. С зимы я начал заниматься формированием экипажа, и приглашение в нашу команду Жан-Эрика Верня и Андреа Пиццитолы полностью себя оправдало — это очень быстрые пилоты, которые безошибочно провели свои отрезки. А главное — мы отлично сработались, у нас действительно был единый экипаж. Эта гонка сложилась для нас идеально — за всю гонку не было никаких проблем. Но это не значит, что победа была легкой — легких "Ле-Манов" не бывает, случится может все что угодно, как это бывало с нами в предыдущие годы. Но на этот раз все прошло, как надо, и на подиуме я просто наслаждался, слушая российский гимн перед многотысячной толпой под подиумом. Это было незабываемо».

Александр Крылов, директор по региональным продажам «Газпром нефти», руководитель проекта G-Drive Racing: «Эта победа доказала, что если упорно идти к цели, то обязательно этого удастся добиться. Мы семь лет назад поставили перед собой цель выиграть "24 часа Ле-Мана", но в предыдущих марафонах нам каждый раз что-то мешало ее достичь. Самым сложным было сохранять мотивацию для того, чтобы бороться дальше. И вот, наконец, мы покорили легендарный "Ле-Ман" — над подиумом был поднят российский флаг и играл наш гимн. Эта победа стала вознаграждением за ту работу, которую мы делали все последние годы на пути к этому триумфу. Большое спасибо всей команде и, конечно, нашим преданным болельщикам».

Оригинал новости.