Влияние ЧМ по футболу 2018г. на рынок присадок и других компонентов.

Осталось совсем не много времени до старта чемпионата мира по футболу 2018 игры которого пройдут в различных городах нашей страны. ЧМ несомненно одно из крупнейших событий этого года, которое затронет большое количество людей. Помимо явных вопросов возникающих при проведении таких мероприятий возникает ряд неочевидных последствий для бизнеса. Об этих последствиях в разрезе рынка нефтепродуктов и нефтехимии и пойдет речь ниже.

В связи с проведением ЧМ повышаются меры безопасности по всей стране. Как следствие на все время проведения мундиаля будет затруднена, а в некоторых случаях невозможна поставка сырья и компонентов для топливного сектора. Будут закрыты порты, что серьезно затруднит импорт продукции, будут введены ограничения на въезд в города транспорта с опасным грузом. Кроме того, проезд по определенным трассам будет так же ограничен.

ЧМ стартует с 14 июня, но уже сейчас начинает наблюдаться дефицит компонентов для производства различной нефтехимической продукции, что ведет к их удорожанию и как следствие растет цена конечного продута. Деятельность опасных производств на территориях с усиленными мерами безопасности будет приостановлена.

Так, издательство «Коммерсант» писало 22 и 23 января о том, что ФСБ провела массовую рассылку писем по российским предприятиям с предупреждением о необходимости остановки производства на период чемпионата мира по футболу и и время подготовки к нему. Таким образом, производство может встать на два месяца — с 25 мая до 25 июля. Стоит отметить, что беспрекословное исполнение этих указаний в ряде областей может привести к массовым остановкам предприятий — от НПЗ и АЭС до локальных производств комбикормов. Причем, эта проблема коснулась не только тех предприятий, которые находятся вблизи городов, где будут проходить футбольные матчи, но и всех производств, что находятся в радиусе 400 километров от них.

Многие предприятия, выпускающие продукцию нефтехимии, будут закрыты или переведены на режим, при котором готовая продукция не будет отгружаться заказчикам. Такое положение уже сейчас приводит к ажиотажному спросу на некоторые товары, т.к. необходимо сделать запасы на весь период проведения состязания. Из-за ограничения въезда в города где проводятся игры чемпионата, нарушаются проработанные пути поставок продукции, и потребители вынуждены искать поставщиков, склады которых не окажутся отрезанными от них во время проведения чемпионата.

ХимТЭК понимая потребности рынка, увеличил объемы компонентов и готовой продукции на своих складах.