Многие источники гласят, что 1 октября 1980 года – это первая и единственная дата введения дня нефтяника в СССР и как следствие в постсоветских странах. Об этом гласит как страница в Википедии посвященная данному празднику, так и множество других источников из свободного доступа, но, все же история зарождения дня работника нефтегазовой промышленности уходит корнями еще глубже, вплоть до начала 60-х годов прошлого века.

Так, например, первый указ о введении ежегодного дня нефтяника был подписан 28 августа 1965 года. Да и введен он был небезосновательно, именно в этот период начинается активная разработка месторождений жидких углеводородов в разных частях СССР, в том числе и в Западной Сибири.

Пожалуй, начать все же стоит с одного конкретного события - лекции посвященной освоению нефтяных запасов Тюмени, которую в 25 января 1965 года зачитал Николай Байбаков в одном из залов Московского Политехнического музея. Речь шла об ускоренной разработке нефтяных месторождений в различных регионах СССР (в том числе и Западной Сибири), небывалом до этого момента наращивании объемов добычи и как следствие бурном развитии всей отечественной нефтедобывающей отрасли.

1969 год промышленное освоение Самотлорского нефтяного месторождения – самого крупного в Западной Сибири.

В начале 60-х, ключевым поставщиком газа и «черного золота» являлся Волго-Уральский район, но перспективы для ускоренного наращивания добычи нефти и газа в Западных регионах Сибири на тот момент были уже очевидны. Западная Сибирь стала настоящим плацдармом для испытания новых методик и технологий, здесь же проходили проверку на прочность лучшие образцы отечественного нефтедобывающего оборудования.

По мнению Байбакова, освоение новых месторождений имеет точно такую же значимость, как и бум в освоении целинных земель в 40-50-х годах. Подчеркивая тот факт, что по значимости данный район Сибири сравним с залежами в Баку и другими крупнейшими месторождениями мира.

Николай Константинович Байбаков в своем рабочем кабинете в Госплане СССР. 1982 г.

Кстати, даже первые пробные скважины в данном регионе впечатляют свое производительностью. Так ближе к концу 1964 года, при разработке Усть-Балыкского месторождения нефтяники добыли свыше 200 тысяч тонн высококачественной нефти. Стоит также упомянуть, что этот год стал столетним юбилеем отечественной нефтедобывающей отрасли.

Изначально вся добытая нефть сплавлялась по реке, данный способ имел некоторые ограничения и не позволял существенно нарастить добычу, но строительство крупных нефтепроводов в 1965 году дало возможность добывать уже не тысячи, а миллионы тон нефти и газа.

Строительство нефтепровода Шаим — Тюмень (1962—1963 гг.)

Все на той же лекции, известный советский геолог Юрий Эрвье говорил о том, что освоение нефтегазовых залежей Западной Сибири – это самое масштабное событие в геологоразведочной практике за всю историю Советского Союза. Подобное событие нельзя обходить стороной, оно заслуживает объективной оценки со стороны высшего руководства не только отрасли, но и страны в целом. А коллектив который принимал активное участие в этом процессе нужно непременно наградить, ведь эти люди за год добыли колоссальный объем нефти, перевыполнив годовой план в четыре раза.

Но, вернемся к лекции Байбакова. «Почему в нашей стране по-прежнему нет профессионального праздника работников нефтяной промышленности»? – Данный вопрос неоднократно поднимался в ходе дискуссии со студентами. По мнению ведущего инженера-нефтяника, подобный прирост добычи нефти и газа уже в скором времени вынудит верхушку СССР утвердить всесоюзный праздник.

Спустя месяц после лекции в Политехническом музее, данный вопрос об утверждении профессионального дня нефтяников уже во всю обсуждался среди членов московского совета геологов. И хотя на повестке дня стояло обсуждение семилетнего плана по добыче полезных ископаемых, на само же деле речь шла о наращивании объемов нефтедобычи.

Академик Дмитрий Наливкин предположил, что уже в ближайшие годы запасы некогда перспективных нефтяных месторождений на Апшеронском полуострове будут полностью исчерпаны, а в Урало-Поволжском регионе намечается снижение объемов добычи нефти и газа. Отталкиваясь от полученной информации, Наливкин предложил сосредоточить все внимание именно на освоении Западной Сибири, как будущего центра нефтедобычи в СССР.

Нефтяные промыслы на Апшеронском полуострове

В те годы, за счет столь колоссального прироста объемов нефтедобычи, страна советов стояла на пороге прорыва в энергетической отрасли. А подобный полномасштабный проект в освоении крупных месторождений гарантировал рабочие места уже не тысячам, а миллионам молодых специалистов. Собственно, на молодежь и были возложены основные надежды. На их плечи ложились не только разработка месторождений, но и постройка обслуживающих предприятий для отрасли, жилых комплексов и общее развитие инфраструктуры далекого сурового региона. Строили буквально с нуля, освобождая территорию от леса при не самых благоприятных климатических условиях, что уже говорить если даже подводящих дорог к приискам в те годы не существовало.

Столь масштабные работы вскоре были объявлены ударной стройкой, и уже через год после начала освоения, в регион начали прибывать тысячи рабочих, геологов, строителей и инженеров с разных уголков бывшего СССР. В 1965 году было запущено возведение ряда крупных объектов по добычи и дальнейшей транспортировке нефти, и газа в Западной Сибири. Армия советских газовщиков и нефтяников росла скачкообразными темпами, и к концу 65-го все же обзавелась собственным днем в году. Труд нефтяников крайне важен, именно от них зависит не только работа всех отраслей промышленности в стране, но и комфорт и благополучие граждан СССР. Именно поэтому они заслуживают похвалы, хотя бы раз в году.

В наши дни выделить какое-то конкретное имя человека, который и стал инициатором введения праздника скорее всего невозможно. Из открытых источников известно, что данную идею в 60-е поддерживали не только собственно сами работники отрасли, но и высшее руководство. И все это в конечном итоге привело к тому, что 28 августа 1965 года, Анастас Микоян (известный государственный и партийный деятель времен СССР), подписал указ о ежегодном праздновании дня нефтяника и газовщика в первое воскресенье сентября. Буквально через несколько дней, данное известие было опубликовано в крупны советских газетах.

Анастас Микоян и подписанный им указ о ежегодном праздновании дня нефтяника и газовщика в первое воскресенье сентября.

С тех пор мало что изменилось, нефтяная отрасль по-прежнему остается мощным фундаментом для российской экономики, а нефтяники и газовщики ежегодно отмечают свой заслуженный профессиональный праздник. Работников сферы поздравляют не только коллеги и начальство, но и высшее руководство страны!