Нефть и продукты ее переработки зачастую содержат значительное количество серы. Однако заблуждением будет считать, что вся сера находится с них в элементарном виде. В нефтепродуктах идентифицированы следующие типы серосодержащих соединений: элементарная сера и сероводород; меркаптаны, алифатические сульфиды, моно- и полициклические сульфиды.

Содержание и состав серы отличается в зависимости от фракционного состава дистиллятов. Легкие бензиновые фракции содержат преимущественно низкомолекулярные соединения серы, в том числе сероводород и меркаптаны. Более тяжелые фракции (керосиновые, фракции дизельного топлива) содержат в основном циклические и полициклические высокомолекулярные соединения серы.

Для удаления устойчивых серосодержащих соединений применяется процесс гидроочистки, позволяющий получать дизельные топлива и бензины с низким содержанием серы. Однако этот процесс требует значительных капиталовложений и возможен только на крупных НПЗ. Удаление менее устойчивых сероводорода и меркаптанов происходит другими методами. Их условно разделяют на технологические и химические. Наиболее распространенный технологический способ удаления сероводорода в нефтепереработке – отпаривание путем подачи водяного пара. Химический способ заключается в применении специальных реагентов – поглотителей. Их применение на сегодняшний день является наиболее эффективным способ снижения содержания сероводорода в нефти и нефтепродуктах.

Необходимость снижения содержания сероводорода обусловлена рядом причин: во-первых, сероводород и меркаптаны являются сильными ядами, во-вторых – вызывают сильную коррозию резервуаров и трубопроводов и наконец – являются причиной сильного неприятного запаха. Такой запах, не свойственный товарному продукту значительно усложняет его реализацию.

В качестве поглотителей сероводорода используются различные соединения. Каждый реагент обладает своими достоинства и недостатки, что важно учитывать при подборе реагента.

Наиболее простыми поглотителями являются реагенты на щелочной основе. Они отличаются, с одной стороны, доступностью и простотой применения. Однако реакция поглощения в этом случае обратима, также возможно образование твердых частиц и эмульсий, что является причиной коксообразования и коррозии в печах вторичных процессов.

Другим распространённым классом поглотителей являются продукты на основе формальдегида. Эти реагенты отличаются высокой эффективностью и низкой стоимостью, что, не смотря на высокий класс опасности, позволяет им оставаться наиболее востребованными продуктами на рынке.

Наиболее перспективным классом поглотителей являются поглотители сероводорода на основе производных триазина. Триазиновые поглотители сероводорода получили широкое распространение в западных странах, однако более высокая стоимость по сравнению с формальдегидными реагентами не способствует их широкому применению.

Мы имеем значительный опыт в улучшении потребительских свойств нефти и нефтепродуктов. Поглотитель сероводорода и меркаптанов CHIMTEC 3000, производства нашей компании эффективно связывает лёгкие серосодержащие соединения и значительно улучшает товарный запах обрабатываемого топлива.