Нефтяная промышленность СССР была одной из основных отраслей народного хозяйства, обеспечивавшей топливом и финансами всю огромную страну. В нее входили не только НПЗ и добывающие предприятия, но и профильные научно-исследовательские институты, постоянно работавшие над совершенствованием процессов, установок и соответственно улучшением качества производимых нефтепродуктов.

После распада Советского Союза большая часть предприятий осталась на территории России. Также крупные нефтяные объекты были расположены на территории Казахстана.

В этой статье мы кратко рассмотрим состояние нефтеперерабатывающей промышленности в других странах постсоветского пространства.

Наиболее развита перерабатывающая отрасль Беларуси. В стране действуют два крупнейших завода: Мозырский НПЗ и ОАО «Нафтан». Благодаря реализованной масштабной модернизации оба завода производят топливо 5-ого экологического класса. Модернизация была необходима, так как Беларусь на ряду с Казахстаном и Россией входит в Таможенный союз и имеет одинаковые стандарты на топливо.

Спектр продукции ОАО Нафтан обширен. Предприятие выпускает не только высококачественные бензины АИ-92, 95 и АИ-98, но и низкосернистые дизельные топлива, ароматические углеводороды, топливо для реактивных двигателей, нефтяные битумы и многие другие продукты нефтехимии. Более 70% продукции завода поставляется в Европу, что говорит о высоком качестве нефтепродуктов.

Мозырский НПЗ также обладает достаточной глубиной переработки для выпуска топлив высокого экологического класса. Все это стало возможным благодаря введению с строй комплекса каталитического крекинга и комбинированной установки для производства высокооктановых бензинов. Мощности предприятия рассчитаны на переработку 12 миллионов тонн нефти в год.

Если в Беларуси нефтепереработка развивается и не стоит на месте, то у ее южного соседа – Украины, есть с этим большие проблемы.

Крупнейшим предприятием страны является Кременчугский нефтеперабатывающий завод в Полтавской области, рассчитанный на переработку более 18 миллионов тонн нефти в год, однако на сегодняшний день из-за экономических сложностей он перерабатывает около 3 миллионов тонн в год, что значительно ниже его проектной мощности.

Также стоит отметить Одесский НПЗ, обладающий значительной глубиной переработки. Имеющиеся на заводе установки каталитического риформинга, гидроочистки бензина, построенные по лицензиям крупных Европейских компаний, позволяют заводу выпускать современное топливо. Однако завод сегодня преследуют экономические проблемы и большие долги.

На других заводах страны ситуация еще хуже. Такие крупные предприятия, как Лисичанский НПЗ в Луганской области и Херсонский НПЗ вообще надолго останавливали свою работу из-за общей нестабильности в регионе.

Из Европы перенесемся в Закавказье. Традиционно нефтяным краем был Азербайджан. Именно здесь, на Бакинских нефтяных полях, начиналась нефтяная отрасль тогда еще Российской империи. Не даром эта закавказская республика носит неофициальное название «Земля огня».

Сегодня переработкой нефти в Азербайджане занимается компания Socar. Она владеет Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева. Ежегодно предприятие перерабатывает порядка 6,5 миллионов тонн нефти. Завод обеспечивает нужды республики, а также экспортирует около половины своей продукции за рубеж.

На заводе запущена программа модернизации. Планируется увеличение мощности каталитического крекинга и объемов первичной переработки нефти. Модернизация должна обеспечить выпуск топлива стандарта Евро-5. Планируется также строительство нового завода, но оно это пока далекая перспектива. Он будет введен в строй не раньше 2030 года.

В соседней Грузии пока нет своего крупного нефтеперерабатывающего завода. Практически на 100% (за исключением кустарных производств) топливо в страну импортируется. В 2018 году планируется начать строительство собственного НПЗ на западе Грузии. Комплекс будет рассчитан на 5 миллионов тонн нефти в год. Строительство будет вести грузино-иракская компания Geopars. Запуск завода намечен на 2022 год.

Аналогичная ситуация и в Армении. На данный момент НПЗ в этой республике существует только в планах.

В данной статье не представлены НПЗ Средней Азии, так как это тема для отдельного обсуждения. Но и сейчас можно резюмировать, что советская нефтяная отрасль оставила богатое наследство молодым республикам. А уже воспользоваться этим наследством каждая страна смогла совершенно по-разному.

Вся продукция ХимТЭК доступна для заказа на территории СНГ.

Нашими сотрудниками проработаны оптимальные пути логистики.

Ваши партнеры по бизнесу уже используют нашу продукцию, присоединяйтесь.