Химическая стабильность дизельных топлив и бензинов, производимых на отечественных НПЗ достаточно высокая. Однако при производстве печных и котельных топлив в их состав включают нестабильные продукты вторичных процессов. Такие компоненты содержат в своем составе значительное количество непредельных углеводородов (олефинов), склонных к окислению. При взаимодействии с кислородом воздуха и особенно на свету (в результате протекания фотохимических реакций) топливо темнеет и теряет свой товарный вид. Зачастую могут окисляться и прямогонные дизельные фракции, если использовалось низкокачественного сырье или не были соблюдены условия производства.

Автобензины также могут быть склонны к окислению, особенно если они были изготовлены с применением октаноповышающих присадок.

Окисление компонентов топлива не только влияет на товарный вид топлива, но и способствует появлению в его составе соединений, ухудшающих эксплуатационные свойства. В результате окислительных превращений углеводородов различных классов, гетероатомных соединений и смолистых веществ в топливе появляются соединения, склонные к образованию отложений на нагретых поверхностях элементов топливной системы и к забивке фильтров тонкой очистки.

Для улучшения химической стабильности топлив используют соответствующие присадки - антиоксиданты, содержащие в своей основе ингибиторы радикально-цепного окисления углеводородов и повышающие устойчивость топлив по отношению к кислороду воздуха.

В качестве антиоксидантов используются соединения различных классов: фенолы, нитросоединения, хиноны, соединения серы, азота, фосфора, также применяются антиоксиданты смешанного действия, в которых нередко проявляются синергетические эффекты.

Внешний вид
Нестабильное топливо слева. Топливо с CHIMTEC STAB справа.
Образцы находились под прямыми солнечными лучами в течении 10 дней.

Самым распространенным антиокислителем на рыке является 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенол известный под торговой маркой – Агидол-1 (или как его иногда называют – ионол). Продукт представляет собой белые кристаллы, хорошо растворяющиеся в углеводородах.

В российском ассортименте, кроме Агидола-1 (ионола) современным требованиям отвечает еще одна антиокислительная присадка – Агидол-12, содержащая смесь экранированных фенолов в виде раствора в толуоле. По эффективности она близка к ионолу, но удобнее в применении.

Однако эффективность этих продуктов зачастую недостаточна для стабилизации товарного цвета продукта, содержащего значительное количество олефинов или присадок на долгое время.

В качестве более эффективной альтернативы наша компания предлагает антиокислительную присадку – стабилизатор цвета CHIMTEC STAB, позволяющий эффективно предотвращать потемнение топлив, склонных к окислению. При минимальных дозировках (от 100 грамм на тонну) продукт позволяет эффективно сохранять товарный цвет топлива в течение длительного времени. Продукт поставляется в жидком виде, так что является более удобным в применении, чем обычные кристаллические присадки.